Filter

    Ihre Suche nach "Museum" ergab 101 Treffer

    Ansicht:
    María Del Mar Alonso Amat: Musik ausstellen, Buch

    María Del Mar Alonso Amat
    Musik ausstellen

    Musikausstellungen vermitteln historisches und musikalisches Wissen und können darüber hinaus Orte der Erinnerung, Kontemplation und spielerischen Unterhaltung sein. Entsprechend vielfältig sind inhaltlic…

    sofort lieferbar
    Buch
    EUR 38,00*
    Artikel ist im Warenkorb
    Jan Assmann: Religion und kulturelles Gedächtnis, Buch

    Jan Assmann
    Religion und kulturelles Gedächtnis

    Religiöse Traditionen sind von einer höchst erstaunlichen Stabilität. Mündliche und schriftliche Überlieferungen können trotz vielfacher gesellschaftlicher Umbrüche über Jahrhunderte oder sogar Jahrtausen…

    sofort lieferbar
    Buch
    EUR 18,95*
    Artikel ist im Warenkorb
    David M. Barnett: The Handover, Buch

    David M. Barnett
    The Handover

    A rom-com with a twist from the internationally bestselling author of Calling Major Tom, David M. Barnett. For fans of The Flatshare, Eleanor Oliphant is Completely Fine and Something to Live For.

    innerhalb von 1-3 Tagen
    Buch
    EUR 9,57*
    Artikel ist im Warenkorb
    Susanne Boersma: The Aftermaths of Participation, Buch

    Susanne Boersma
    The Aftermaths of Participation

    How do participatory museum projects with forced migrants impact both the museum and the participants? Based on interviews with museum practitioners, mediators and project participants, Susanne Boersma br…

    lieferbar ab 15.11.2022.
    Buch
    EUR 25,93*
    Artikel ist im Warenkorb
    Sebastian Brather: Archäologie und Denkmalpflege in der DDR, Buch

    Sebastian Brather
    Archäologie und Denkmalpflege in der DDR

    Dieses Handbuch versammelt erstmals und systematisch alle grundlegenden Informationen über die Strukturen und Akteure in Archäologie und Denkmalpflege in der DDR. Präsentiert werden die Universitäten mit …

    Erscheint bald
    Buch
    Julia Büchel: Repräsentation - Partizipation - Zugänglichkeit, Buch

    Julia Büchel
    Repräsentation - Partizipation - Zugänglichkeit

    Das Thema der gesellschaftlichen Einbindung, der gesellschaftlichen Rolle und Relevanz von Museen ist von hoher Aktualität für die museumstheoretische und -praktische Diskussion. Julia Büchel diskutiert d…

    innerhalb von 1-3 Tagen
    Buch
    EUR 35,00*
    Artikel ist im Warenkorb
    Nicole Burzan: Machtverhältnisse und Interaktionen im Museum, Buch

    Nicole Burzan
    Machtverhältnisse und Interaktionen im Museum

    Alte Meister, Instant-Nudelsuppen, virtuelle Umgebungen, aber auch umstrittene Bronzen - Objekte und Inszenierungen in Museen sind vielgestaltig. Diese Pluralität wird in diesem Band aus soziologischer Pe…

    sofort lieferbar
    Buch
    EUR 49,95*
    Artikel ist im Warenkorb
    Jessica Cerasi: Tate: Contemporary Art Decoded, Buch

    Jessica Cerasi
    Tate: Contemporary Art Decoded

    How can you tell if that fire extinguisher on the wall is an installation piece, or a safety requirement? How can a Banksy increase in value even as it gets put through a shredder? And couldn't a five-yea…

    sofort lieferbar
    Buch
    EUR 30,30*
    Artikel ist im Warenkorb
    Cindy Drexl: Faszination Wilder Westen, Buch

    Cindy Drexl
    Faszination Wilder Westen

    Living History, Reenactment und Rollenspiele verzeichnen in den letzten Jahrzehnten einen hohen Zulauf. Am Beispiel des Münchner Cowboy-Clubs widmet sich Cindy Drexl einem Forschungsfeld, das in den Empir…

    sofort lieferbar
    Buch
    EUR 37,90*
    Artikel ist im Warenkorb
    Stefanie Endlich: Text im Raum, Buch

    Stefanie Endlich
    Text im Raum

    Wie haben sich Gedenk- und Erinnerungstafeln im Lauf der Zeit verändert? Welche Entwicklungen und Herausforderungen könnte die Zukunft bringen? Stefanie Endlich erzählt anschaulich die Entstehungsgeschich…

    lieferbar ab 29.9.2022.
    Buch
    EUR 24,00*
    Artikel ist im Warenkorb
    Trudi von Fellenberg-Bitzi: Alles was rollt, schwimmt und fliegt, Buch

    Trudi von Fellenberg-Bitzi
    Alles was rollt, schwimmt und fliegt

    Als das Verkehrshaus der Schweiz 1959 eröffnet wurde, bezweifelten viele, dass es erfolgreich sein würde. Der erste Direktor Alfred Waldis (1919-2013) wollte das Verkehrshaus partout vor einem musealen Ch…

    lieferbar ab 13.6.2022.
    Buch
    EUR 44,00*
    Artikel ist im Warenkorb
    Nadja Fendrich: Die Vampirschwestern black & pink (Band 6) - Nachteulen im Museum, Buch

    Nadja Fendrich
    Die Vampirschwestern black & pink (Band 6) - Nachteulen im Museum

    Juhu! Oma nimmt die Vampirschwestern mit auf einen nächtlichen Ausflug ins Museum! Doch was ist das plötzlich für ein Geräusch? Ist die Mumie etwa lebendig geworden? Und was hat es mit dem geheimnisvollen…

    sofort lieferbar
    Buch
    EUR 9,95*
    Artikel ist im Warenkorb
    Marian Füssel: Wissen, Buch

    Marian Füssel
    Wissen

    Wissen ist nicht nur eine umkämpfte Ressource unserer Gesellschaft, sondern mittlerweile auch ein zentraler Gegenstand der Geschichtswissenschaften. Seit den 1990er Jahren hat sich neben der Wissenschafts…

    innerhalb von 1-3 Tagen
    Buch
    EUR 18,95*
    Artikel ist im Warenkorb
    Christopher J. Garthe: Das nachhaltige Museum, Buch

    Christopher J. Garthe
    Das nachhaltige Museum

    Nachhaltigkeit muss zum zentralen Bezugspunkt in der Museumspraxis werden - technisch, ökologisch und gesellschaftlich. In 17 illustrierten Kapiteln zeigt Christopher Garthe, wie das geht, und liefert den…

    lieferbar ab 15.7.2022.
    Buch
    EUR 36,00*
    Artikel ist im Warenkorb
    Anja Grebe: 50 Museen in Wien, die Sie gesehen haben müssen, Buch

    Anja Grebe
    50 Museen in Wien, die Sie gesehen haben müssen

    Die interessantesten Wiener Museen in einem Band versammelt. Weltbekannte Museen ebenso wie Geheimtipps! Die Kremser Museologin Anja Grebe führt durch 50 Wiener Museen, von weltbekannten Adressen wie dem…

    Erscheint bald
    Buch
    Valentin Groebner: Retroland, Buch

    Valentin Groebner
    Retroland

    Kluge, federleichte Essays über die Faszination des Reisens in die Vergangenheit - denn Geschichtstourismus liegt im Trend. Aber warum eigentlich? Was suchen wir im »Retroland«? Geraniengeschmückte histo…

    sofort lieferbar
    Buch
    EUR 20,00*
    Artikel ist im Warenkorb
    Karin Guggeis: Star oder Loser?, Buch

    Karin Guggeis
    Star oder Loser?

    Stars werden nicht geboren - sie werden gemacht. Das betrifft nicht nur Sport oder Unterhaltungsindustrie, sondern auch Museumsobjekte. Die Kunstwelt bietet vielfältige Beispiele dafür. Ebenso ergeht es …

    lieferbar ab 22.8.2022.
    Buch
    EUR 49,90*
    Artikel ist im Warenkorb
    Anne E. Hasselmann: Wie der Krieg ins Museum kam, Buch

    Anne E. Hasselmann
    Wie der Krieg ins Museum kam

    Der »Große Vaterländische Krieg 1941-1945« machte die Mitarbeiterinnen und Mitarbeiter der sowjetischen Museen, die >muzejscikimuzejsciki< am Übergang von Erlebnis zur Erinnerung. Damit eröffnet sie neue …

    sofort lieferbar
    Buch
    EUR 39,00*
    Artikel ist im Warenkorb
    Heinz-Dieter Heimann: Schinkels Brunnen und das Königsgrab an der Saar., Buch

    Heinz-Dieter Heimann
    Schinkels Brunnen und das Königsgrab an der Saar.

    Kann ein mittelalterlicher Held die Bedeutung der Französischen Revolution für die Geschichte moderner Gesellschaften korrigieren? Deshalb stritten Patrioten, Monarchen sowie nationale Eliten seit dem frü…

    innerhalb von 1-3 Tagen
    Buch
    EUR 39,90*
    Artikel ist im Warenkorb
    Diana Hillebrand: Paula und die geheimnisvolle Miss Bloom, Buch

    Diana Hillebrand
    Paula und die geheimnisvolle Miss Bloom

    Eine geheimnisvolle Botschaft und der schwarze Kater Montgomery, den Paula aus einer verzwickten Lage befreit, scheinen zunächst nichts miteinander zu tun zu haben. Doch dann trifft Paula Miss Bloom, die …

    sofort lieferbar
    Buch
    EUR 16,90*
    Artikel ist im Warenkorb
    Informationen zur Lieferbarkeit bzw. zu Veröffentlichungsterminen von Artikeln beruhen auf Vorabinformationen unserer Lieferanten. Diese Termine sind ohne Gewähr und können sich jederzeit ändern.