Filter

    Ihre Suche nach "Krieg - Kriegsopfer" ergab 150 Treffer

    Ansicht:
    Dirk Brockmann: Im Wald vor lauter Bäumen, Buch

    Dirk Brockmann
    Im Wald vor lauter Bäumen

    Denkanleitung zur globalen Krisenbewältigung In einer vernetzten Welt müssen wir vernetzt denken und komplexe Phänomene wie Pandemien, Klimakrise und die Destabilisierung von Ökosystemen als Ganzes in de…

    sofort lieferbar
    Buch
    EUR 22,00*
    Artikel ist im Warenkorb
    Antony Beevor: Arnhem, Buch

    Antony Beevor
    Arnhem

    The author of the multiple prize-winning "Stalingrad" posits that a British fascination with heroic failure has skewed the truth of the airborne battle for the bridges across Arnhem and other towns, consi…

    sofort lieferbar
    Buch
    EUR 10,77*
    Artikel ist im Warenkorb
    Alexander Unzicker: Einsteins Albtraum, Buch

    Alexander Unzicker
    Einsteins Albtraum

    Wie kein anderer repräsentiert Albert Einstein die europäische Physiktradition und deren kompromisslose Suche nach fundamentalen Naturgesetzen. Doch seine Entdeckungen führten die Physik in einen bis heut…

    sofort lieferbar
    Buch
    EUR 22,00*
    Artikel ist im Warenkorb
    Odd Arne Westad: Der Kalte Krieg, Buch

    Odd Arne Westad
    Der Kalte Krieg

    In dieser Weltgeschichte des »Kalten Kriegs« erzählt und analysiert Odd Arne Westad präzise und elegant zugleich die Geschichte eines der bis heute wirkmächtigsten Konflikte der Neuzeit. Dabei porträtiert…

    sofort lieferbar
    Buch
    EUR 34,00*
    Artikel ist im Warenkorb
    Atef Abu Saif: Frühstück mit der Drohne, Buch

    Atef Abu Saif
    Frühstück mit der Drohne

    Am 7. Juli 2014 beginnt der bisher letzte der vielen Kämpfe um den Gazastreifen. Inmitten aller Pressestimmen zum Geschehen tauchen in den führenden Zeitungen der Welt Tagebuchtexte auf. Ihr Autor: Atef A…

    sofort lieferbar
    Buch
    EUR 13,95*
    Artikel ist im Warenkorb
    Ales Adamowitsch: Blockadebuch, Buch

    Ales Adamowitsch
    Blockadebuch

    Erstmals unzensiert: "eine ergreifende Dokumentation über die Leningrader Blockade" Ingo Schulze. Als Ales Adamowitsch und Daniil Granin 1974 begannen, Überlebende der 900 Tage andauernden Blockade Lenin…

    sofort lieferbar
    Buch
    EUR 36,00*
    Artikel ist im Warenkorb
    Holger Afflerbach: Auf Messers Schneide, Buch

    Holger Afflerbach
    Auf Messers Schneide

    Stand der Ausgang des Ersten Weltkriegs auf Messers Schneide? Holger Afflerbach zeichnet die militärischen Entwicklungen nach, analysiert die politisch-strategischen Entscheidungen und zeigt, dass der Kri…

    lieferbar ab 17.2.2022.
    Buch
    EUR 18,95*
    Artikel ist im Warenkorb
    Swetlana Alexijewitsch: Der Krieg hat kein weibliches Gesicht, Buch

    Swetlana Alexijewitsch
    Der Krieg hat kein weibliches Gesicht

    "Ganze Züge voller Frauen gingen an die Front", erinnert sich eine ehemalige Rotarmistin im Gespräch mit Swetlana Alexijewitsch. "Es waren nicht mehr genug Männer da. Sie waren gefallen. Lagen unter der E…

    sofort lieferbar
    Buch
    EUR 12,00*
    Artikel ist im Warenkorb
    Beatrice Altman-Schevitz: Der Schatten im Schatten, Buch

    Beatrice Altman-Schevitz
    Der Schatten im Schatten

    »Ein junges amerikanisches Ehepaar mit Baby spioniert in der BRD für die CIA« - so lautet die Legende, die Bea und ihr Mann Jeffrey nutzen, um ihre Aktivitäten für die Hauptverwaltung Aufklärung (HV A) de…

    lieferbar ab 28.1.2022.
    Buch
    EUR 19,99*
    Artikel ist im Warenkorb
    Natalie Amiri: Zwischen den Welten, Buch

    Natalie Amiri
    Zwischen den Welten

    "Ich möchte den Menschen im Iran eine Stimme geben." Natalie Amiri Was macht man, wenn man auf einer Recherchereise im iranischen Gebirge nicht tanken kann, weil das Benzin aufgrund westlicher Sanktionen…

    sofort lieferbar
    Buch
    EUR 22,00*
    Artikel ist im Warenkorb
    Perthen Andrea: Korruption kritisieren, Buch

    Perthen Andrea
    Korruption kritisieren

    In der vorliegenden Publikation werden die politischen Korruptionsskandale untersucht, die in den ersten beiden Jahrzehnten des Bestehens der BRD mediale Aufmerksamkeit erregten. Dabei fließen sowohl korr…

    sofort lieferbar
    Buch
    EUR 36,00*
    Artikel ist im Warenkorb
    Hans-Peter Bartels: Unsere Demokratie, Buch

    Hans-Peter Bartels
    Unsere Demokratie

    Demokratie vererbt sich nicht von selbst, sie braucht aktive Demokraten, auch und vor allem unter den Staatsbürgerinnen und Staatsbürgern in Uniform und der Exekutive in Deutschland. Wie aber funktioniert…

    sofort lieferbar
    Buch
    EUR 16,00*
    Artikel ist im Warenkorb
    Neal Bascomb: Faster, Buch
    -20%

    Neal Bascomb
    Faster

    Winner of the Motor Press Guild Best Book of the Year Award & Dean Batchelor Award for Excellence in Automotive Journalism For fans of The Boys in the Boat and In the Garden of Beasts, a pulse-pounding…

    innerhalb von 1-3 Tagen
    EUR 17,45**
    Buch
    EUR 13,96*
    Artikel ist im Warenkorb
    Walter Bawell: Spionage und Atomraketen, Buch

    Walter Bawell
    Spionage und Atomraketen

    Walter Anthony Bawell, geboren 1941 in Pittsburgh, Pennsylvania, hat familiäre Wurzeln in Polen und Italien. Seine Jugend wurde geprägt durch die Zeiten des Kalten Krieges, aber auch durch Freunde und Nac…

    innerhalb von 1-3 Tagen
    Buch
    EUR 18,00*
    Artikel ist im Warenkorb
    Antony Beevor: Arnheim, Buch

    Antony Beevor
    Arnheim

    Nach dem D-Day wollen die Alliierten bei Arnheim über den Rhein nach Deutschland vorstoßen. Operation Market Garden im September 1944 wird das größte Luftlandeunternehmen des 2. Weltkriegs mit 40 000 hint…

    lieferbar ab 27.6.2022.
    Buch
    EUR 18,00*
    Artikel ist im Warenkorb
    Antony Beevor: Arnheim, Buch

    Antony Beevor
    Arnheim

    Die große Geschichte der berühmten Schlacht um die Brücke von Arnheim Nach dem D-Day planen die Alliierten bei Arnheim einen Brückenkopf über den Rhein zu errichten, um bald nach Deutschland vorzustoßen.…

    sofort lieferbar
    Buch
    EUR 28,00*
    Artikel ist im Warenkorb
    Arthur Berger: Neuseeland - Auf den Spuren der Maori, Buch

    Arthur Berger
    Neuseeland - Auf den Spuren der Maori

    "Aotearoa" nennen die Maori Neuseeland, ihren Inselstaat, welcher auf eine kriegerische wie mystische Vergangenheit zurückblickt. Auf seiner Reise vom Norden in den Süden entdeckt Arthur Berger Neuseeland…

    innerhalb 2-3 Wochen
    Buch
    EUR 19,50*
    Artikel ist im Warenkorb
    Philip W. Blood: Birds of Prey, Buch

    Philip W. Blood
    Birds of Prey

    'This is the smoking gun of all your research.' Professor Richard E. Holmes (18 February 2001). Birds of Prey is a microhistory of the Nazi occupation of Bialowieza Forest, Poland's national park. The n…

    sofort lieferbar
    Buch
    EUR 39,90*
    Artikel ist im Warenkorb
    Dik de Boef: Ik was een kind in oorlogstijd - en dat heeft mijn leven bepaald, Buch

    Dik de Boef
    Ik was een kind in oorlogstijd - en dat heeft mijn leven bepaald

    Dik de BoefIk was een kind in oorlogstijd - en dat heeft mijn leven bepaald Dik de Boef werd in 1940 in Rotterdam geboren en beleefde als kind de verschrikkingen van de Tweede Wereldoorlog en de Duitse be…

    sofort lieferbar
    Buch
    EUR 12,00*
    Artikel ist im Warenkorb
    Anne-Laure Bondoux: Die Zeit der Wunder, Buch

    Anne-Laure Bondoux
    Die Zeit der Wunder

    Der siebenjährige Koumaïl ist ständig auf der Flucht vor den Schrecken des Kaukasus-Krieges. Sein einziger Lichtblick ist das Versprechen seiner Ziehmutter Gloria, ihn in seine eigentliche Heimat Frankrei…

    sofort lieferbar
    Buch
    EUR 6,99*
    Artikel ist im Warenkorb
    Informationen zur Lieferbarkeit bzw. zu Veröffentlichungsterminen von Artikeln beruhen auf Vorabinformationen unserer Lieferanten. Diese Termine sind ohne Gewähr und können sich jederzeit ändern.