Deutschfolk: Soundtrack zum Volksliedrevival in der BRDDR

Deutschfolk: Soundtrack zum Volksliedrevival in der BRDDR
12 CDs
CD (Compact Disc)

Herkömmliche CD, die mit allen CD-Playern und Computerlaufwerken, aber auch mit den meisten SACD- oder Multiplayern abspielbar ist.

Bewertung:

Wir können nicht sicherstellen, dass die Bewertungen von solchen Verbrauchern stammen, die die Ware tatsächlich genutzt oder erworben haben.

lieferbar innerhalb einer Woche
(soweit verfügbar beim Lieferanten)
EUR 86,99*

Der Artikel Deutschfolk: Soundtrack zum Volksliedrevival in der BRDDR wurde in den Warenkorb gelegt.

Ihr Warenkorb enthält nun 1 Artikel im Wert von EUR 86,99.

Zum Warenkorb Weiter einkaufen
Verlängerter Rückgabezeitraum bis 31. Januar 2023
Alle zur Rückgabe berechtigten Produkte, die zwischen dem 1. bis 31. Dezember 2022 gekauft wurden, können bis zum 31. Januar 2023 zurückgegeben werden.
    • Label: NoEthno
    • Bestellnummer: 10607714
    • Erscheinungstermin: 10.9.2021
    • Tracklisting
    • Mitwirkende

    Disk 1 von 12 (CD)

    1. 1 Hölderlin Express: Polka des 3. Oktober
    2. 2 Günter Gall: Ich bin ein freier Mann und singe
    3. 3 Liederjan: Das erwachte Bewusstsein
    4. 4 Espe: Wer jetzig Zeiten leben will
    5. 5 Dieter Süverkrüp: Bürgerlied
    6. 6 Wacholder: Lied der Marketenderin
    7. 7 Jams: Lotte
    8. 8 La Rotta: Dry 'n' Dusty
    9. 9 Bärengässlin: Ein Lied während einer Schmauserei ...
    10. 10 Hans Dinant: Mein Vater ist Bergmann
    11. 11 Piatkowski & Rieck: Feldstein an de Straat
    12. 12 Cochise (Metal): Die Erde war nicht immer so
    13. 13 Werner Lämmerhirt: Robbien (He'll Smile)
    14. 14 Horch: Auf Rosilis Sprödigkeit
    15. 15 Brummtopf: Nachtfahrt
    16. 16 Schmelztiegel: Der Bauersmann aus Dithmarschen
    17. 17 Duo Sonnenschirm: Das alte Weib von Reichenbach
    18. 18 Tom Kannmacher & Jürgen Schöntges: Zimmergesell
    19. 19 La Manivelle: Jungferlieschen
    20. 20 Antiqua: Das arme Dorfschulmeisterlein
    21. 21 folkBaltica Ensemble: Es waren zwei Königskinder/Kongeborn

    Disk 2 von 12 (CD)

    1. 1 Hannes Wader: Heute hier, morgen dort
    2. 2 Klaus Weiland: Das Loch in der Banane
    3. 3 Frank der Schwartenhalß: Ich spring an disem Ringe
    4. 4 Rainer Guinn Ketz: Ich bin als Lump gefahren
    5. 5 Tom Kannmacher & Jürgen Schöntges: Grüner August
    6. 6 Peter Rohland: Wir drei, wir geh'n jetzt auf die Walze
    7. 7 Zugvögel: Auf der Straße nach Dijon
    8. 8 HISS: Muss i denn/Wooden Heart
    9. 9 VRock: Es ist ein harter Schluss
    10. 10 Dr. Eisenbarth: Es waren drei Straßenmusikanten
    11. 11 Bierfiedler: Lustig, lustig, ihr lieben Brüder
    12. 12 Liederjan: Hans Vagelnest
    13. 13 Singspiel: Wo soll ich mich hinwenden?/Flandern in Not
    14. 14 Lilienthal: Jetzt ist Zeit und Stunde da
    15. 15 Jean Jülich: Es war in Schanghai
    16. 16 Biermösl-Blosn: Kenia ken i a
    17. 17 Duo Sonnenschirm: Fahr Away

    Disk 3 von 12 (CD)

    1. 1 Moin: Störtebeker
    2. 2 Töätendierk: Folg' nicht der Trommel Ton
    3. 3 Liederjan: Ich bin Soldat
    4. 4 Peter Rohland: Die freie Republik
    5. 5 Wolff-Beckert-Kross: Das deutsche Glaserlied
    6. 6 Leipziger Folk Session Band: Der deutsche Philister
    7. 7 Hein & Oss Kröher: Das Lied von Robert Blum
    8. 8 Gälfiäßler: Hecker hoch!
    9. 9 Bernard Richter: Emma-Herwegh-Lied
    10. 10 Jochen Wiegandt & Lilienthal: Hamburger Gesellenaufstand
    11. 11 Die Grenzgänger: Germania, mir graut vor dir
    12. 12 Frank Baier: Auf der schwarzen Liste
    13. 13 Rolly Brings: Edelweißpirate
    14. 14 Lin Jaldati: 's brent
    15. 15 Rudi Goguel > Oliver Augst & Marcel Daemgen: Die Moorsoldaten
    16. 16 Biermösl-Blosn: Drunt in da greana Au
    17. 17 Walter Moßmann: Radio Grün (Liebeslied auf 101 Megahertz)
    18. 18 Christof Stählin: Tröstung einer Melodie
    19. 19 Falckenstein: Kein schöner Land

    Disk 4 von 12 (CD)

    1. 1 Franz Josef Degenhardt: Spiel nicht mit den Schmuddelkindern
    2. 2 Larynx: Der Lindenschmied
    3. 3 Folkländer: Schinderhannes
    4. 4 Rainer Guinn Ketz: Der Bettelvogt
    5. 5 Manfred Ulrich: O König von Preußen
    6. 6 Tom Kannmacher & Jürgen Schöntges: Soldat kam aus dem Kriege
    7. 7 Buki: Der gute Untertan
    8. 8 Hein & Oss Kröher: Große Hungersnot
    9. 9 Dieter Süverkrüp: Der Deserteur
    10. 10 Wacholder: Kriegsballade
    11. 11 Liedehrlich: So geht es in Schnützelputzfingen
    12. 12 Rainer Prüss: Fief Söhns
    13. 13 Landluper: Der unerbittliche Hauptmann
    14. 14 Günter Gall: Dä Kötterbuur
    15. 15 Hölzerlips: Vogelsberger Räuberlied
    16. 16 Colin Wilkie & Shirley Hart: Eppelein von Gailingen
    17. 17 Guglhupfa: Türkenlied
    18. 18 Häns'che Weiss Quintett: Lass maro tschatschepen
    19. 19 Tonschusser: Die schöne Bernauerin
    20. 20 Werner Worschech: Lied der Bergarbeiter 1967
    21. 21 Klaus Der Geiger: Erde, wir sind deine Kinder

    Disk 5 von 12 (CD)

    1. 1 Mani Goetz & Rainer Guinn Ketz: Bundeslied (Bet' und arbeit')
    2. 2 Fasia Jansen: Der Zug nach Aldermaston
    3. 3 Fraunhofer Saitenmusik: Schwarzbraun Michael
    4. 4 Die Grenzgänger: Michels Abendlied
    5. 5 Notentritt: Seeburgs Song
    6. 6 Rüdiger Oppermann: Requiem für Günter Sare
    7. 7 Dreiviertelblut: Ned nur mia
    8. 8 Hammer=Rehwü: Abendlied
    9. 9 Schnappsack: Wir sahen nicht die Raben in der Nacht
    10. 10 Gemischtes Frauenorchester: Evchen Vogelsang
    11. 11 Esther Bejarano & Microphone Mafia: Sog nischt kejnmol
    12. 12 Jan und Jürn: Dat Leed van den Häftling 562
    13. 13 Wolfgang Rieck: Vergessene Helden
    14. 14 Saitenwind: Der besondere Katastropheneinsatzplan
    15. 15 Beck Ape & Brinkmann: Rettet die Wale
    16. 16 Duo Z: Lustig wär' das Zigeunerleben
    17. 17 Walter Moßmann: Lied für meine radikalen Freunde
    18. 18 Hannes Wader: Es ist an der Zeit

    Disk 6 von 12 (CD)

    1. 1 Ougenweide: Ouwe wie jaemerliche
    2. 2 Kantholz: Die Flößer
    3. 3 Tönne Vormann: Burlala
    4. 4 Peter Rohland: Tzen Bridder
    5. 5 Walter Moßmann: In Mueders Stübele
    6. 6 Bairisch-Diatonischer Jodelwahnsinn: Mäkki
    7. 7 Fiedel Michel: Min Jehann
    8. 8 Schobert & Black: Des Heizers Traum
    9. 9 Biermösl-Blosn: Wo samma?
    10. 10 Bläck Fööss: Die Schlacht von Worringen
    11. 11 Jams: De groote Bur > Fisherman's Friend
    12. 12 Thomas Felder: Wia a Vogl
    13. 13 Frank Baier: Über unser'n Kohlenpott
    14. 14 Die Hayner: Dr aale Wetzstaa
    15. 15 Linnenzworch: Der Schlossergsell > Schirazula Marazula
    16. 16 Älabätsch: Schittisch Schottisch
    17. 17 Hüsch!:: Früh bann dr Morche grauit
    18. 18 Kwart: Menning Men
    19. 19 Hundsbuam Miserablige: Hoizhakka Pogo
    20. 20 Helmut Debus: Worum weenst Du, Waterland?
    21. 21 Ezé Wendtoin: Dat du min Leevsten büst > Fo sin ya mam nonga > Die Gedanken sind frei

    Disk 7 von 12 (CD)

    1. 1 La Manivelle: Dreyeckländler
    2. 2 Pipo & Marc: Därfi's Maidel lieb han?
    3. 3 Bettelfolkband: Der Karmeliter/Hamburger Sekstur
    4. 4 Holzrädchen: Das Nönnlein
    5. 5 Poesie und Musik: Sommerballade von der armen Louise
    6. 6 Schnappsack: Des Schneider Höllenfahrt
    7. 7 Fraunhofer Saitenmusik: Joc > Schweinehirtentanz
    8. 8 Elster Silberflug: Zum Tanze da geht ein Mädel
    9. 9 Hanns Dieter Hüsch: Folklore
    10. 10 Peter Finger: Soul On Fire
    11. 11 Perry Friedman: Dort nied'n in jenem Holze
    12. 12 Bernies Autobahn Band: Der alte Professor
    13. 13 Hofgesindt: Kommt Ihr Gespielen
    14. 14 Schmitz Backes Kompanie: Des Markgrafen Tochter
    15. 15 Hans-Eckardt Wenzel: Es war zur Zeit der Kirschenblüte
    16. 16 Moin: De Vullmachts Öllste
    17. 17 Jamu: Leise rieselt der Schnee > Bagamoyo
    18. 18 Drumalane Waltz: Ännchen von Tharau
    19. 19 Tim Liebert: Ade zur guten Nacht

    Disk 8 von 12 (CD)

    1. 1 Folkländer: Wahre Freundschaft
    2. 2 Fiedel Michel: Sterntanz
    3. 3 La Manivelle: Die Lumpenbauern
    4. 4 Kalüün: Leenje Wöögen Ooken
    5. 5 Espe: Ein Maidlein zu dem Brunnen ging
    6. 6 Fior: Die schöne Zeit
    7. 7 Landleute: Mecklenburgischer Tanz
    8. 8 Manfred Jaspers: Wiegenlied den Kindern an der Oker
    9. 9 Tine Kindermann: Maria durch ein' Dornwald ging
    10. 10 Geschwister Well: Innsbruck, ich muss dich lassen
    11. 11 Zapf & Neumann: Ohrenspitzer-Polka
    12. 12 Andreas Rebers: Musik liegt in der Luft > Der, der meine Lieder singt
    13. 13 LaBrassBanda: Bauersbua
    14. 14 Furiosef: Alle Vögel sind schon weg
    15. 15 Markus Brachtendorf: Guter Mond
    16. 16 Helmut Debus: Güstern bi Nacht
    17. 17 Bierfiedler: Drei Zigeuner
    18. 18 Bayon: Barcarole II

    Disk 9 von 12 (CD)

    1. 1 Daniel Kahn: Die alten Lieder
    2. 2 Achim Reichel: Herr von Ribbeck '94
    3. 3 Bobo: Es geht eine dunkle Wolk herein
    4. 4 Bube Dame König: Schneeweiß Vögelein
    5. 5 Sammant: Mayenzeit
    6. 6 Deitsch: Kerwelied > Gneevguillia Polka > Jessica's Polka
    7. 7 Kellerkommando: Echte Liebe
    8. 8 G Rag und die Landlergeschwister: Der Räuber und der Prinz
    9. 9 DRAj: Schtil, die Nacht is ojsgesternt
    10. 10 Monika Drasch: Mein Vater wird gesucht
    11. 11 Kwart: De noordsche Vullrigger
    12. 12 Leipziger Folk Session Band: Der Hans im Schnakeloch
    13. 13 Die Wandervögel: Es wollt ein Bauer früh aufstehn
    14. 14 Malbrook: Laschene
    15. 15 Fofftein: Der Priem
    16. 16 Kofelgschroa: Sog ned
    17. 17 Tworna: Ich hab die Nacht geträumet
    18. 18 Dreigesang: Kimmt schee hoamle de Nacht > Gesang des vierten Dämons, aus dw 15 > Unta da Lindn

    Disk 10 von 12 (CD)

    1. 1 Rainald Grebe & Die Kapelle der Versöhnung: Volkslieder singen
    2. 2 Wolfgang Meyering: Krummshots
    3. 3 Leipziger Folk Session Band: Horch, was kommt von draußen rein
    4. 4 Yarinistan: Türken sind froh
    5. 5 Robert Zollitsch: Jodler Nr. 7
    6. 6 Edgar Knecht: Schnitter Tod
    7. 7 Degas-Weiser: Am Brunnen vor dem Tore
    8. 8 Markus Reinhardt: Em Bloot
    9. 9 Polkaholix: Krause seine Kreuzpolka
    10. 10 Ulman: Quann cy mûl mouche
    11. 11 Schandmaul: Der letzte Tanz
    12. 12 Die Schnitter: Die Weber
    13. 13 Lecker Sachen: Raus
    14. 14 Alpen Klezmer: S'iz nito keyn gestern
    15. 15 heureka: Planxty Irwin

    Disk 11 von 12 (CD)

    1. 1 Folkländer: Titel 1
    2. 2 Folkländer: Wenn die Folkloristen tanzen
    3. 3 Folkländer: Kanonensong
    4. 4 Folkländer: Waltzing Matilda
    5. 5 Folkländer: Am Rhein, da wächst der Sauerkohl
    6. 6 Folkländer: An einen Bonzen
    7. 7 Folkländer: Hans Beimler, Kamerad
    8. 8 Folkländer: Rumbala
    9. 9 Folkländer: Nach der Schlacht
    10. 10 Folkländer: Ballade von den Seeräubern

    Disk 12 von 12 (CD)

    1. 1 Folkländer: Trotz alledem
    2. 2 Folkländer: Die Bourgeoisie und die Konterrevolution
    3. 3 Folkländer: Der Ludwig Phillipp war ein Schelm
    4. 4 Folkländer: Die alte Leier
    5. 5 Folkländer: Das Blutgericht
    6. 6 Folkländer: Schnaderhüpfel
    7. 7 Folkländer: Tod des deutschen Michel
    8. 8 Folkländer: Der Adlige
    9. 9 Folkländer: Sah ein Fürst ein Büchlein stehn
    10. 10 Folkländer: Eulenspiegel
    11. 11 Folkländer: Der deutsche Michel beim Fortschritt
    12. 12 Folkländer: Lumpensammler
    13. 13 Folkländer: Zur Beruhigung
    14. 14 Folkländer: Prinz von Preußen
    15. 15 Folkländer: Hungerlied
    16. 16 Folkländer: Die Arbeiter an ihre Brüder
    17. 17 Folkländer: Unsere Fürsten
    18. 18 Folkländer: Ich verkauf mein Gut und Häuselein
    19. 19 Folkländer: Deutscher Nationalreichtum
    20. 20 Folkländer: Ich verkauf mein Gut und Häuselein
    21. 21 Folkländer: Der Ochs
    22. 22 Folkländer: Christbaum
    23. 23 Folkländer: Wiegenlied
    24. 24 Folkländer: Flugblatt der Caroline von Arnstadt
    25. 25 Folkländer: Deutsche Zufriedenheit
    26. 26 Folkländer: Der arme Jakob
    27. 27 Folkländer: Gebet der belagerten Berliner
    28. 28 Folkländer: Badisches Wiegenlied
    29. 29 Folkländer: Schwarz-Rot-Gold
    30. 30 Folkländer: Achtzehnter März (achtzehnhundert vierzig und acht)
    31. 31 Folkländer: Trotz alledem