Filter

    Deutschfolk: Soundtrack zum Volksliedrevival in der BRDDR

    Deutschfolk: Soundtrack zum Volksliedrevival in der BRDDR
    12 CDs
    CD (Compact Disc)

    Herkömmliche CD, die mit allen CD-Playern und Computerlaufwerken, aber auch mit den meisten SACD- oder Multiplayern abspielbar ist.

    Bewertung:
    Artikel am Lager
    EUR 74,99*

    Der Artikel Deutschfolk: Soundtrack zum Volksliedrevival in der BRDDR wurde in den Warenkorb gelegt.

    Ihr Warenkorb enthält nun 1 Artikel im Wert von EUR 74,99.

    Zum Warenkorb Weiter einkaufen
      • Label: NoEthno
      • Bestellnummer: 10607714
      • Erscheinungstermin: 10.9.2021
      • Tracklisting
      • Mitwirkende

      Disk 1 von 12

      1. 1 Hölderlin Express: Polka des 3. Oktober
      2. 2 Günter Gall: Ich bin ein freier Mann und singe
      3. 3 Liederjan: Das erwachte Bewusstsein
      4. 4 Espe: Wer jetzig Zeiten leben will
      5. 5 Dieter Süverkrüp: Bürgerlied
      6. 6 Wacholder: Lied der Marketenderin
      7. 7 Jams: Lotte
      8. 8 La Rotta: Dry 'n' Dusty
      9. 9 Bärengässlin: Ein Lied während einer Schmauserei ...
      10. 10 Hans Dinant: Mein Vater ist Bergmann
      11. 11 Piatkowski & Rieck: Feldstein an de Straat
      12. 12 Cochise (Metal): Die Erde war nicht immer so
      13. 13 Werner Lämmerhirt: Robbien (He'll Smile)
      14. 14 Horch: Auf Rosilis Sprödigkeit
      15. 15 Brummtopf: Nachtfahrt
      16. 16 Schmelztiegel: Der Bauersmann aus Dithmarschen
      17. 17 Duo Sonnenschirm: Das alte Weib von Reichenbach
      18. 18 Tom Kannmacher & Jürgen Schöntges: Zimmergesell
      19. 19 La Manivelle: Jungferlieschen
      20. 20 Antiqua: Das arme Dorfschulmeisterlein
      21. 21 folkBaltica Ensemble: Es waren zwei Königskinder/Kongeborn

      Disk 2 von 12

      1. 1 Hannes Wader: Heute hier, morgen dort
      2. 2 Klaus Weiland: Das Loch in der Banane
      3. 3 Frank der Schwartenhalß: Ich spring an disem Ringe
      4. 4 Rainer Guinn Ketz: Ich bin als Lump gefahren
      5. 5 Tom Kannmacher & Jürgen Schöntges: Grüner August
      6. 6 Peter Rohland: Wir drei, wir geh'n jetzt auf die Walze
      7. 7 Zugvögel: Auf der Straße nach Dijon
      8. 8 HISS: Muss i denn/Wooden Heart
      9. 9 VRock: Es ist ein harter Schluss
      10. 10 Dr. Eisenbarth: Es waren drei Straßenmusikanten
      11. 11 Bierfiedler: Lustig, lustig, ihr lieben Brüder
      12. 12 Liederjan: Hans Vagelnest
      13. 13 Singspiel: Wo soll ich mich hinwenden?/Flandern in Not
      14. 14 Lilienthal: Jetzt ist Zeit und Stunde da
      15. 15 Jean Jülich: Es war in Schanghai
      16. 16 Biermösl-Blosn: Kenia ken i a
      17. 17 Duo Sonnenschirm: Fahr Away

      Disk 3 von 12

      1. 1 Moin: Störtebeker
      2. 2 Töätendierk: Folg' nicht der Trommel Ton
      3. 3 Liederjan: Ich bin Soldat
      4. 4 Peter Rohland: Die freie Republik
      5. 5 Wolff-Beckert-Kross: Das deutsche Glaserlied
      6. 6 Leipziger Folk Session Band: Der deutsche Philister
      7. 7 Hein & Oss Kröher: Das Lied von Robert Blum
      8. 8 Gälfiäßler: Hecker hoch!
      9. 9 Bernard Richter: Emma-Herwegh-Lied
      10. 10 Jochen Wiegandt & Lilienthal: Hamburger Gesellenaufstand
      11. 11 Die Grenzgänger: Germania, mir graut vor dir
      12. 12 Frank Baier: Auf der schwarzen Liste
      13. 13 Rolly Brings: Edelweißpirate
      14. 14 Lin Jaldati: 's brent
      15. 15 Rudi Goguel > Oliver Augst & Marcel Daemgen: Die Moorsoldaten
      16. 16 Biermösl-Blosn: Drunt in da greana Au
      17. 17 Walter Moßmann: Radio Grün (Liebeslied auf 101 Megahertz)
      18. 18 Christof Stählin: Tröstung einer Melodie
      19. 19 Falckenstein: Kein schöner Land

      Disk 4 von 12

      1. 1 Franz Josef Degenhardt: Spiel nicht mit den Schmuddelkindern
      2. 2 Larynx: Der Lindenschmied
      3. 3 Folkländer: Schinderhannes
      4. 4 Rainer Guinn Ketz: Der Bettelvogt
      5. 5 Manfred Ulrich: O König von Preußen
      6. 6 Tom Kannmacher & Jürgen Schöntges: Soldat kam aus dem Kriege
      7. 7 Buki: Der gute Untertan
      8. 8 Hein & Oss Kröher: Große Hungersnot
      9. 9 Dieter Süverkrüp: Der Deserteur
      10. 10 Wacholder: Kriegsballade
      11. 11 Liedehrlich: So geht es in Schnützelputzfingen
      12. 12 Rainer Prüss: Fief Söhns
      13. 13 Landluper: Der unerbittliche Hauptmann
      14. 14 Günter Gall: Dä Kötterbuur
      15. 15 Hölzerlips: Vogelsberger Räuberlied
      16. 16 Colin Wilkie & Shirley Hart: Eppelein von Gailingen
      17. 17 Guglhupfa: Türkenlied
      18. 18 Häns'che Weiss Quintett: Lass maro tschatschepen
      19. 19 Tonschusser: Die schöne Bernauerin
      20. 20 Werner Worschech: Lied der Bergarbeiter 1967
      21. 21 Klaus Der Geiger: Erde, wir sind deine Kinder

      Disk 5 von 12

      1. 1 Mani Goetz & Rainer Guinn Ketz: Bundeslied (Bet' und arbeit')
      2. 2 Fasia Jansen: Der Zug nach Aldermaston
      3. 3 Fraunhofer Saitenmusik: Schwarzbraun Michael
      4. 4 Die Grenzgänger: Michels Abendlied
      5. 5 Notentritt: Seeburgs Song
      6. 6 Rüdiger Oppermann: Requiem für Günter Sare
      7. 7 Dreiviertelblut: Ned nur mia
      8. 8 Hammer=Rehwü: Abendlied
      9. 9 Schnappsack: Wir sahen nicht die Raben in der Nacht
      10. 10 Gemischtes Frauenorchester: Evchen Vogelsang
      11. 11 Esther Bejarano & Microphone Mafia: Sog nischt kejnmol
      12. 12 Jan und Jürn: Dat Leed van den Häftling 562
      13. 13 Wolfgang Rieck: Vergessene Helden
      14. 14 Saitenwind: Der besondere Katastropheneinsatzplan
      15. 15 Beck Ape & Brinkmann: Rettet die Wale
      16. 16 Duo Z: Lustig wär' das Zigeunerleben
      17. 17 Walter Moßmann: Lied für meine radikalen Freunde
      18. 18 Hannes Wader: Es ist an der Zeit

      Disk 6 von 12

      1. 1 Ougenweide: Ouwe wie jaemerliche
      2. 2 Kantholz: Die Flößer
      3. 3 Tönne Vormann: Burlala
      4. 4 Peter Rohland: Tzen Bridder
      5. 5 Walter Moßmann: In Mueders Stübele
      6. 6 Bairisch-Diatonischer Jodelwahnsinn: Mäkki
      7. 7 Fiedel Michel: Min Jehann
      8. 8 Schobert & Black: Des Heizers Traum
      9. 9 Biermösl-Blosn: Wo samma?
      10. 10 Bläck Fööss: Die Schlacht von Worringen
      11. 11 Jams: De groote Bur > Fisherman's Friend
      12. 12 Thomas Felder: Wia a Vogl
      13. 13 Frank Baier: Über unser'n Kohlenpott
      14. 14 Die Hayner: Dr aale Wetzstaa
      15. 15 Linnenzworch: Der Schlossergsell > Schirazula Marazula
      16. 16 Älabätsch: Schittisch Schottisch
      17. 17 Hüsch!:: Früh bann dr Morche grauit
      18. 18 Kwart: Menning Men
      19. 19 Hundsbuam Miserablige: Hoizhakka Pogo
      20. 20 Helmut Debus: Worum weenst Du, Waterland?
      21. 21 Ezé Wendtoin: Dat du min Leevsten büst > Fo sin ya mam nonga > Die Gedanken sind frei

      Disk 7 von 12

      1. 1 La Manivelle: Dreyeckländler
      2. 2 Pipo & Marc: Därfi's Maidel lieb han?
      3. 3 Bettelfolkband: Der Karmeliter/Hamburger Sekstur
      4. 4 Holzrädchen: Das Nönnlein
      5. 5 Poesie und Musik: Sommerballade von der armen Louise
      6. 6 Schnappsack: Des Schneider Höllenfahrt
      7. 7 Fraunhofer Saitenmusik: Joc > Schweinehirtentanz
      8. 8 Elster Silberflug: Zum Tanze da geht ein Mädel
      9. 9 Hanns Dieter Hüsch: Folklore
      10. 10 Peter Finger: Soul On Fire
      11. 11 Perry Friedman: Dort nied'n in jenem Holze
      12. 12 Bernies Autobahn Band: Der alte Professor
      13. 13 Hofgesindt: Kommt Ihr Gespielen
      14. 14 Schmitz Backes Kompanie: Des Markgrafen Tochter
      15. 15 Hans-Eckardt Wenzel: Es war zur Zeit der Kirschenblüte
      16. 16 Moin: De Vullmachts Öllste
      17. 17 Jamu: Leise rieselt der Schnee > Bagamoyo
      18. 18 Drumalane Waltz: Ännchen von Tharau
      19. 19 Tim Liebert: Ade zur guten Nacht

      Disk 8 von 12

      1. 1 Folkländer: Wahre Freundschaft
      2. 2 Fiedel Michel: Sterntanz
      3. 3 La Manivelle: Die Lumpenbauern
      4. 4 Kalüün: Leenje Wöögen Ooken
      5. 5 Espe: Ein Maidlein zu dem Brunnen ging
      6. 6 Fior: Die schöne Zeit
      7. 7 Landleute: Mecklenburgischer Tanz
      8. 8 Manfred Jaspers: Wiegenlied den Kindern an der Oker
      9. 9 Tine Kindermann: Maria durch ein' Dornwald ging
      10. 10 Geschwister Well: Innsbruck, ich muss dich lassen
      11. 11 Zapf & Neumann: Ohrenspitzer-Polka
      12. 12 Andreas Rebers: Musik liegt in der Luft > Der, der meine Lieder singt
      13. 13 LaBrassBanda: Bauersbua
      14. 14 Furiosef: Alle Vögel sind schon weg
      15. 15 Markus Brachtendorf: Guter Mond
      16. 16 Helmut Debus: Güstern bi Nacht
      17. 17 Bierfiedler: Drei Zigeuner
      18. 18 Bayon: Barcarole II

      Disk 9 von 12

      1. 1 Daniel Kahn: Die alten Lieder
      2. 2 Achim Reichel: Herr von Ribbeck '94
      3. 3 Bobo: Es geht eine dunkle Wolk herein
      4. 4 Bube Dame König: Schneeweiß Vögelein
      5. 5 Sammant: Mayenzeit
      6. 6 Deitsch: Kerwelied > Gneevguillia Polka > Jessica's Polka
      7. 7 Kellerkommando: Echte Liebe
      8. 8 G Rag und die Landlergeschwister: Der Räuber und der Prinz
      9. 9 DRAj: Schtil, die Nacht is ojsgesternt
      10. 10 Monika Drasch: Mein Vater wird gesucht
      11. 11 Kwart: De noordsche Vullrigger
      12. 12 Leipziger Folk Session Band: Der Hans im Schnakeloch
      13. 13 Die Wandervögel: Es wollt ein Bauer früh aufstehn
      14. 14 Malbrook: Laschene
      15. 15 Fofftein: Der Priem
      16. 16 Kofelgschroa: Sog ned
      17. 17 Tworna: Ich hab die Nacht geträumet
      18. 18 Dreigesang: Kimmt schee hoamle de Nacht > Gesang des vierten Dämons, aus dw 15 > Unta da Lindn

      Disk 10 von 12

      1. 1 Rainald Grebe & Die Kapelle der Versöhnung: Volkslieder singen
      2. 2 Wolfgang Meyering: Krummshots
      3. 3 Leipziger Folk Session Band: Horch, was kommt von draußen rein
      4. 4 Yarinistan: Türken sind froh
      5. 5 Robert Zollitsch: Jodler Nr. 7
      6. 6 Edgar Knecht: Schnitter Tod
      7. 7 Degas-Weiser: Am Brunnen vor dem Tore
      8. 8 Markus Reinhardt: Em Bloot
      9. 9 Polkaholix: Krause seine Kreuzpolka
      10. 10 Ulman: Quann cy mûl mouche
      11. 11 Schandmaul: Der letzte Tanz
      12. 12 Die Schnitter: Die Weber
      13. 13 Lecker Sachen: Raus
      14. 14 Alpen Klezmer: S'iz nito keyn gestern
      15. 15 heureka: Planxty Irwin

      Disk 11 von 12

      1. 1 Folkländer: Titel 1
      2. 2 Folkländer: Wenn die Folkloristen tanzen
      3. 3 Folkländer: Kanonensong
      4. 4 Folkländer: Waltzing Matilda
      5. 5 Folkländer: Am Rhein, da wächst der Sauerkohl
      6. 6 Folkländer: An einen Bonzen
      7. 7 Folkländer: Hans Beimler, Kamerad
      8. 8 Folkländer: Rumbala
      9. 9 Folkländer: Nach der Schlacht
      10. 10 Folkländer: Ballade von den Seeräubern

      Disk 12 von 12

      1. 1 Folkländer: Trotz alledem
      2. 2 Folkländer: Die Bourgeoisie und die Konterrevolution
      3. 3 Folkländer: Der Ludwig Phillipp war ein Schelm
      4. 4 Folkländer: Die alte Leier
      5. 5 Folkländer: Das Blutgericht
      6. 6 Folkländer: Schnaderhüpfel
      7. 7 Folkländer: Tod des deutschen Michel
      8. 8 Folkländer: Der Adlige
      9. 9 Folkländer: Sah ein Fürst ein Büchlein stehn
      10. 10 Folkländer: Eulenspiegel
      11. 11 Folkländer: Der deutsche Michel beim Fortschritt
      12. 12 Folkländer: Lumpensammler
      13. 13 Folkländer: Zur Beruhigung
      14. 14 Folkländer: Prinz von Preußen
      15. 15 Folkländer: Hungerlied
      16. 16 Folkländer: Die Arbeiter an ihre Brüder
      17. 17 Folkländer: Unsere Fürsten
      18. 18 Folkländer: Ich verkauf mein Gut und Häuselein
      19. 19 Folkländer: Deutscher Nationalreichtum
      20. 20 Folkländer: Ich verkauf mein Gut und Häuselein
      21. 21 Folkländer: Der Ochs
      22. 22 Folkländer: Christbaum
      23. 23 Folkländer: Wiegenlied
      24. 24 Folkländer: Flugblatt der Caroline von Arnstadt
      25. 25 Folkländer: Deutsche Zufriedenheit
      26. 26 Folkländer: Der arme Jakob
      27. 27 Folkländer: Gebet der belagerten Berliner
      28. 28 Folkländer: Badisches Wiegenlied
      29. 29 Folkländer: Schwarz-Rot-Gold
      30. 30 Folkländer: Achtzehnter März (achtzehnhundert vierzig und acht)
      31. 31 Folkländer: Trotz alledem