Filter

    Ihre Suche nach "Belgische Belletristik / Roman, Erzählung" ergab 21 Treffer

    Ansicht:
    Johan de Boose: Das Fluchholz, Buch

    Johan de Boose
    Das Fluchholz

    Ein Stück Holz erzählt seine Geschichte: Einst gehörte es zu einem alten Olivenbaum in Palästina, der dem Propheten Jeschua und seinen Freunden Schatten spendete, dann wird es zum Kreuz, an dem der Prophe…

    sofort lieferbar
    Buch
    EUR 12,00*
    Artikel ist im Warenkorb
    Madeleine Bourdouxhe: Auf der Suche nach Marie, Buch

    Madeleine Bourdouxhe
    Auf der Suche nach Marie

    Marie ist dreißig und gerne verheiratet mit Jean. Ihre Freundinnen beneiden sie um ihr Eheglück, doch während eines Urlaubs am Meer gesteht sie sich erstmals ein, dass der Beziehung zu ihrem Mann etwas fe…

    sofort lieferbar
    Buch
    EUR 12,90*
    Artikel ist im Warenkorb
    Jean-Marc Ceci: Herr Origami, Buch

    Jean-Marc Ceci
    Herr Origami

    Ein junger Japaner reist auf der Suche nach seiner großen Liebe nach Italien. Als er sie nicht finden kann, wählt er ein Leben in Abgeschiedenheit. In der Toskana widmet er sich ganz der Meditation und de…

    sofort lieferbar
    Buch
    EUR 18,00*
    Artikel ist im Warenkorb
    Charles De Coster: Ulenspiegel, Div.,Div.

    Charles De Coster
    Ulenspiegel

    Charles De Coster, 1827 in München geboren, aufgewachsen in Brüssel, griff die Legende vom Taugenichts Till Eulenspiegel auf und transportierte sie ins 16. Jahrhundert, genauer in die Zeit des Achtzigjähr…

    sofort lieferbar
    2 Diverse
    EUR 9,61*
    Artikel ist im Warenkorb
    Ken Follett: Das Fundament der Ewigkeit, CD,CD,CD,CD,CD,CD

    Ken Follett
    Das Fundament der Ewigkeit

    Die Fortsetzung der Weltbestseller DIE SÄULEN DER ERDE und DIE TORE DER WELT als aufwändig produziertes Hörspiel in sechs Teilen 1558. Noch immer wacht die altehrwürdige Kathedrale von Kingsbridge über …

    sofort lieferbar
    EUR 21,92**
    6 CDs
    EUR 19,99*
    Artikel ist im Warenkorb
    Lucas Gauthier: Wir sehen uns wieder am Ende der Seine, Buch
    -13%

    Lucas Gauthier
    Wir sehen uns wieder am Ende der Seine

    Ein Mann, eine Frau und ihre Suche nach den Geheimnissen der Vergangenheit - ein romantischer Liebesroman zwischen der Normandie und Paris. Für alle Fans von Nicolas Barreau und Nicholas Sparks Honfleur …

    sofort lieferbar
    EUR 14,99**
    Buch
    EUR 12,99*
    Artikel ist im Warenkorb
    Stefan Hertmans: Krieg und Terpentin, Buch

    Stefan Hertmans
    Krieg und Terpentin

    »Man kann alles, wenn man will!«, sagt der alte Mann zu seinem Enkel und schwingt sich in den Kopfstand. Die wahre Willenskraft seines Großvaters begreift Stefan Hertmans jedoch erst, als er nach dessen T…

    sofort lieferbar
    Buch
    EUR 12,00*
    Artikel ist im Warenkorb
    Amélie Nothomb: Böses Mädchen, Buch

    Amélie Nothomb
    Böses Mädchen

    Blanche und Christa sind Freundinnen. Bis Blanche das wahre Gesicht ihrer Freundin erkennt: Sie ist die Antichrista. Gekommen, nicht um sie zu erretten, sondern um sie zu zerstören.

    sofort lieferbar
    Buch
    EUR 10,00*
    Artikel ist im Warenkorb
    Amélie Nothomb: Der Professor, Buch

    Amélie Nothomb
    Der Professor

    Die alten Eheleute Hazel sehnen sich nach einem friedlichen Lebensabend auf dem Land. Als sie ihr kleines Traumhaus beziehen, dürfte ihrem Glück eigentlich nichts mehr im Wege stehen. Doch dann lernen sie…

    sofort lieferbar
    Buch
    EUR 12,00*
    Artikel ist im Warenkorb
    Amélie Nothomb: Mit Staunen und Zittern, Buch

    Amélie Nothomb
    Mit Staunen und Zittern

    Sie hat es sich selbst eingebrockt: Aus Übermut und Neugier hat Amélie eine Stelle beim japanischen Unternehmen Yumimoto angenommen. Dort lernt sie zwar nichts in Sachen Buchhaltung, dafür wird ihr ein Cr…

    sofort lieferbar
    Buch
    EUR 11,00*
    Artikel ist im Warenkorb
    Anthony Riches: Aufstand der Barbaren, Buch

    Anthony Riches
    Aufstand der Barbaren

    Die Germanen sind in Aufruhr, der römische Frieden wankt. Nur ein Zenturio könnte einen Aufstand noch verhindern - doch er gilt als Verräter! Marcus Tribulus Corvus, der Zenturio der zweiten tungrischen …

    sofort lieferbar
    Buch
    EUR 9,99*
    Artikel ist im Warenkorb
    Georges Rodenbach: Das tote Brügge, Buch

    Georges Rodenbach
    Das tote Brügge

    George Rodenbachs Novelle »Das tote Brügge« erschien 1892 und gilt als eines der Hauptwerke des französischsprachigen Symbolismus: Die mittelalterliche flämische Stadt mit ihrer traumverlorenen, gespenste…

    mind. 4 Wochen
    Buch
    EUR 13,90*
    Artikel ist im Warenkorb
    Georges Simenon: Betty, CD,CD,CD,CD

    Georges Simenon
    Betty

    Eine vornehm gekleidete Frau sitzt betrunken in einem Pariser Restaurant. Seit Tagen lässt sich die 28-jährige Betty durch die Lokale der Stadt treiben. Schließlich bricht sie zusammen und erwacht am näch…

    sofort lieferbar
    4 CDs
    EUR 18,95*
    Artikel ist im Warenkorb
    Georges Simenon: Das Haus am Kanal, Buch

    Georges Simenon
    Das Haus am Kanal

    Die sechzehnjährige Edmée muss nach dem Tod des Vaters Brüssel verlassen und zu ihren Verwandten in die flämische Provinz ziehen. Schnell stellt sich heraus, dass das Mädchen aus der Stadt andere Vorstell…

    sofort lieferbar
    Buch
    EUR 19,90*
    Artikel ist im Warenkorb
    Georges Simenon: Die Phantome des Hutmachers, Buch

    Georges Simenon
    Die Phantome des Hutmachers

    Der angesehene Hutmacher Léon Labbé und der kleine Schneider Kachoudas. Viel haben die beiden nicht gemein, auch wenn sie in der Rue du Minage, einer Geschäftsstraße in der Hafenstadt La Rochelle, dicht b…

    sofort lieferbar
    Buch
    EUR 22,90*
    Artikel ist im Warenkorb
    Georges Simenon: Die Schwarze von Panama, Buch

    Georges Simenon
    Die Schwarze von Panama

    ZEIT FÜR MICH - ZEIT FÜR SIMENON »Georges Simenon ist der wichtigste Schriftsteller des 20. Jahrhunderts.« Gabriel García Márquez Joseph Dupuche und Germaine Dupuche reisen nach Panama, wo Joseph für e…

    sofort lieferbar
    Buch
    EUR 19,90*
    Artikel ist im Warenkorb
    Georges Simenon: Die Witwe Couderc, Buch

    Georges Simenon
    Die Witwe Couderc

    Fünf Jahre lang hat Jean im Gefängnis gesessen. Nun steht er auf der Straße und weiß nicht wohin. Bis Tati Couderc sich seiner annimmt. Sie lässt ihn nicht nur in ihr Haus, sondern auch in ihr Bett. Jean,…

    innerhalb 1-2 Wochen
    Buch
    EUR 19,90*
    Artikel ist im Warenkorb
    Lea Singer: Die Poesie der Hörigkeit, Buch

    Lea Singer
    Die Poesie der Hörigkeit

    Die Geschichte einer lebenslangen Obsession Die 12-jährige Dorothea Sternheim erlebt, wie der Dichterarzt Gottfried Benn ihre Mutter Thea in Bann schlägt. Auch das junge Mädchen verfällt diesem Mann -…

    sofort lieferbar
    Buch
    EUR 9,95*
    Artikel ist im Warenkorb
    Birgit Vanderbeke: Alle, die vor uns da waren, Buch

    Birgit Vanderbeke
    Alle, die vor uns da waren

    »Birgit Vanderbeke kommt in der Gegenwart an und blickt sich kritisch um, das ist lustig und melancholisch zugleich.« WDR5 »Scala« Ein Aufenthalt im irischen Ferienhaus Heinrich Bölls verändert die Wahr…

    sofort lieferbar
    Buch
    EUR 11,00*
    Artikel ist im Warenkorb
    Dimitri Verhulst: Die Beschissenheit der Dinge, Buch

    Dimitri Verhulst
    Die Beschissenheit der Dinge

    Ein Leben zwischen Kneipe, Küche und Klo - herrlich witzig, ebenso unflätig wie poetisch Dimmetrieken wächst bei seiner Großmutter in dem flämischen Dorf Reetveerdegem auf, zusammen mit seinem Vater und …

    sofort lieferbar
    Buch
    EUR 9,99*
    Artikel ist im Warenkorb
    Informationen zur Lieferbarkeit bzw. zu Veröffentlichungsterminen von Artikeln beruhen auf Vorabinformationen unserer Lieferanten. Diese Termine sind ohne Gewähr und können sich jederzeit ändern.